Responder:
Masa para galletas
Masa de tarta:
Explicación:
Sólo por acortamiento se llamará la masa de galletas.
Sabemos que Robert vendió
Para tratar de determinar cuánto cuesta cada uno, tenemos que dejar de lado una de "masa"; Lo hacemos al igualar una de las masas y luego eliminarla (por ahora)
Y si los juntamos y restamos uno por uno,
Obtenemos
Ahora podemos volver a la masa que dejamos aparte. Y esta vez ya sabemos cuánto cuesta la masa de tarta, así que ponemos esto, en el caso de Phil
Y nos fuimos con esto.
La tienda A vende 2 paquetes de 24 limonadas por $ 9. La tienda B vende 4 paquetes de 12 limonadas por $ 10. La tienda C vende 3 paquetes de 12 por $ 9. ¿Cuál es el precio unitario de una lata de limonada para cada tienda?
Vea un proceso de solución a continuación: La fórmula para encontrar el precio unitario de una lata de limonada es: u = p / (q xx k) Donde: u es el precio unitario de un solo artículo: qué estamos resolviendo en este problema . p es el precio total de los productos. q es la cantidad de paquetes vendidos. k es el tamaño de los paquetes. Tienda A: ** p = $ 9 q = 2 k = 24 Sustituyendo y calculando u da: u = ($ 9) / (2 xx 24) = ($ 9) / 48 = $ 0.1875 # En la Tienda A, el precio unitario de una sola lata de limonada es: $ 0.1875 Ahora debería poder usar este mismo proceso para determinar la sol
Jesús compró galletas para una fiesta. Compró 11 galletas por $ .51 cada una y 12 galletas por $ .62. ¿Cuánto dinero gastó en galletas?
13.05 gastados en total Calcule cuánto gastó en cada tipo de cookie por separado y luego sume las cantidades: 11 cookies @ $ 0.51 significa: 11 xx $ 0.51 = $ 5.61 12 cookies @ $ 0.62 significa: 12 xx $ 0.62 = $ 7.44 En total gastó: $ 5.61 + $ 7.44 = $ 13.05
Se requieren seis tazas de harina para hacer un paquete de galletas. ¿Cuántas tazas de harina se requieren para hacer suficientes galletas para llenar 12 tarros de galletas, si cada tarro de galletas contiene 1.5 paquetes? a) 108 b) 90 c) 81 d) 78
A) 108 paquetes por frasco y 12 frascos significa 1.5 veces 12 para ver cuántos paquetes 1.5xx12 = 18 paquetes Cada paquete necesita 6 tazas 18xx6 = 108 tazas en total