Responder:
Explicación:
Convertiré las fracciones en decimales para que el proceso de explicación se pueda entender más fácilmente. La respuesta se convertirá de nuevo en forma de fracción, espero que esté bien.
Para problemas como este, desea obtener la variable en un lado de la ecuación y sus constantes (un número en sí mismo) en el otro lado.
Suma 1.5 a ambos lados de la ecuación para obtener tu variable, m, de manera que puedas deshacerte de 1.5 a la izquierda y tener tus constantes en el lado derecho:
#m - 1.5 = -1.25 #
#color (blanco) (aaa) +1.5 color (blanco) (aa) + 1.5 #
#m = 0.25 #
#m = 1/4 #
James tomó dos exámenes de matemáticas. Anotó 86 puntos en la segunda prueba. Esto fue 18 puntos más alto que su puntuación en la primera prueba. ¿Cómo escribes y resuelves una ecuación para hallar la puntuación que recibió James en la primera prueba?
El puntaje en la primera prueba fue de 68 puntos. Que la primera prueba sea x. La segunda prueba fue 18 puntos más que la primera prueba: x + 18 = 86 Resta 18 de ambos lados: x = 86-18 = 68 La puntuación en la primera prueba fue de 68 puntos.
Jim fue a jugar bolos con algunos amigos. Le costó $ 2 alquilar zapatos de bolos y $ 3.50 por juego de bolos. Gastó un total de $ 16. ¿Cómo escribes y resuelves una ecuación para determinar cuántos juegos jugó?
Lanzó cuatro juegos, ya sea que juegue o no, él tiene que incurrir en el alquiler de los zapatos de bolos. Por bolos tiene que pagar $ .3.5. Entonces la ecuación es - y = 2 + 3.5x Donde - y: Costo total x: Número de bolos 2 + 3.5x = 16 3.5x = 16-2 = 14 x = 14 / 3.5 = 4
El señor Gómez compró fruta para hacer ensalada de frutas. Compró 2 1/2 libras de manzanas y gastó $ 4.50 en manzanas y naranjas. ¿Cómo escribes y resuelves una ecuación para determinar la cantidad de libras de naranjas que compró el Sr. Gómez?
Esta pregunta necesita más información para resolver. Que la cantidad de manzanas compradas sea una. Que la cantidad de naranjas compradas sea una. B. Que el costo por libra de manzanas sea c_a. Que el costo por libra de naranjas sea c_b. = 2 1/2 -> 5/2 que da 5.2c_a = bc_b = $ 4.50 Si solo tienes una ecuación, solo puedes resolver 1 incógnita. Tienes 3 incógnitas!