Responder:
Vea abajo.
Explicación:
Fabricación
o
y entonces
Responder:
Explicación:
de la ecuación (1) tenemos
ahora multiplica la ecuación (2) por 4, es decir,
Ahora agregando la ecuación (3) y (4), obtenemos
ahora sustituimos la ecuación (5) en la ecuación 2 y al resolver, obtenemos
resolviendo la ecuación (6) obtenemos
Ahora usando estos valores en la ecuación (6), obtenemos
¿Cómo podría comparar un SISTEMA de ecuaciones diferenciales parciales lineales de segundo orden con dos funciones diferentes dentro de ellas con la ecuación de calor? Por favor también proporcione una referencia que pueda citar en mi documento.
"Ver explicación" "Tal vez mi respuesta no sea del todo precisa, pero sé" "sobre el" color (rojo) ("transformación de Hopf-Cole") "" La transformación de Hopf-Cole es una transformación que se mapea " "la solución del" color (rojo) ("ecuación de Burgers") "al" color (azul) ("ecuación de calor"). " "Tal vez puedas encontrar inspiración allí".
Por favor, ayúdeme con la siguiente pregunta: ƒ (x) = x ^ 2 + 3x + 16 Buscar: ƒ (x + h) ¿Cómo? Por favor, muestre todos los pasos para que entienda mejor! ¡¡Por favor ayuda!!
F (x) = x ^ 2 + x (2h + 3) + h (h + 3) +16> "sustituir" x = x + h "en" f (x) f (color (rojo) (x + h) )) = (color (rojo) (x + h)) ^ 2 + 3 (color (rojo) (x + h)) + 16 "distribuir los factores" = x ^ 2 + 2hx + h ^ 2 + 3x + 3h +16 "la expansión puede dejarse en esta forma o simplificarse" "factorizando" = x ^ 2 + x (2h + 3) + h (h + 3) +16
Sally compró tres barras de chocolate y un paquete de chicle y pagó $ 1.75. Jake compró dos barras de chocolate y cuatro paquetes de chicle y pagó $ 2.00. Escribe un sistema de ecuaciones. ¿Resuelve el sistema para encontrar el costo de una barra de chocolate y el costo de un paquete de chicle?
Costo de una barra de chocolate: $ 0.50 Costo de un paquete de chicle: $ 0.25 Escribe 2 sistemas de ecuaciones. use x para el precio de las barras de chocolate compradas y y para el precio de un paquete de chicle. 3 barras de chocolate y un paquete de chicle cuestan $ 1.75. 3x + y = 1.75 Dos barras de chocolate y cuatro paquetes de chicle cuestan $ 2.00 2x + 4y = 2.00 Usando una de las ecuaciones, resuelva para y en términos de x. 3x + y = 1.75 (1ra ecuación) y = -3x + 1.75 (restar 3x de ambos lados) Ahora que conocemos el valor de y, introdúzcalo en la otra ecuación. 2x + 4 (-3x + 1.75) = 2.00 Distribu