![¿Qué vitamina o mineral se encuentra en las zanahorias que las convierte en un alimento saludable para los ojos? ¿Qué vitamina o mineral se encuentra en las zanahorias que las convierte en un alimento saludable para los ojos?](https://img.go-homework.com/img/anatomy-physiology/what-vitamin-or-mineral-is-found-in-carrots-that-makes-them-a-healthy-food-for-the-eyes.jpg)
Responder:
Vitamina A y Beta Caroteno
Explicación:
Las zanahorias contienen una cantidad razonable de vitamina A y betacaroteno (que se usa para producir vitamina A en el cuerpo, ¡también le da a las zanahorias su hermoso color!).
¡Como la vitamina A ayuda a sus ojos a convertir la luz en señales para el cerebro y mantiene la córnea (la capa transparente en la parte frontal del ojo) y las membranas mucosas saludables, comer un alimento rico en ella será bueno para sus ojos!
Espero que esto ayude; Déjame saber si puedo hacer algo más:)
John comenzó a pelar una pila de 44 zanahorias a una velocidad de 3 por minuto. Cuatro minutos más tarde, Mary se unió a él y se pelaba a una velocidad de 5 zanahorias por minuto. Cuando terminaron, ¿cuántas zanahorias se habían pelado?
Encontré: Mary 20 zanahorias John 24 zanahorias, Llamemos el tiempo total, en minutos, Mary usa para pelar zanahorias, t para que John necesite t + 4. Podemos escribir que: 3 (t + 4) + 5t = 44 donde: 3 "zanahorias" / min es la tasa de John; y 5 "zanahorias" / min es la tasa de María; Resolviendo para t: 3t + 12 + 5t = 44 8t = 32 t = 32/8 = 4min así que Mary toma 4 minutos, pelando: 5 * 4 = 20 zanahorias John toma 4 + 4 = 8 minutos, pelando 3 * 8 = 24 Zanahorias, dando un total de: 20 + 24 = 44 zanahorias.
Rachel compró un brillo de labios que costó $ 6.75 y un poco de sombra de ojos. El costo total fue de $ 15.80. ¿Cuánto costó la sombra de ojos de Rachel?
![Rachel compró un brillo de labios que costó $ 6.75 y un poco de sombra de ojos. El costo total fue de $ 15.80. ¿Cuánto costó la sombra de ojos de Rachel? Rachel compró un brillo de labios que costó $ 6.75 y un poco de sombra de ojos. El costo total fue de $ 15.80. ¿Cuánto costó la sombra de ojos de Rachel?](https://img.go-homework.com/algebra/rachel-bought-a-lip-gloss-that-cost-675-and-some-eye-shadow-the-total-cost-was-1580.-how-much-did-rachels-eye-shadow-cost.jpg)
La sombra de ojos cuesta $ 9.05. Dado que el costo total fue de $ 15.80 y el brillo de labios costó $ 6.75, la sombra de ojos habría costado: 15.80-6.75 = 9.05
Yuri tiene 2/7 de una bolsa de zanahorias. Si ella come la mitad de las zanahorias, ¿qué fracción de la bolsa de zanahorias le quedará?
![Yuri tiene 2/7 de una bolsa de zanahorias. Si ella come la mitad de las zanahorias, ¿qué fracción de la bolsa de zanahorias le quedará? Yuri tiene 2/7 de una bolsa de zanahorias. Si ella come la mitad de las zanahorias, ¿qué fracción de la bolsa de zanahorias le quedará?](https://img.go-homework.com/algebra/yuri-has-2/7-of-a-bag-of-carrots.-if-she-eats-half-of-the-carrots-what-fraction-of-the-bag-of-carrots-will-she-have-left.jpg)
La respuesta a su pregunta es 1/7. Multiplique la fracción por 1/2 para encontrar la mitad de la fracción y simplifíquela 2/7 * 1/2 = 2/14 = 1/7