Responder:
El precio de venta es
Explicación:
Así que los banderines de recuerdos tienen un precio de
Entonces, para convertir el porcentaje a decimal, necesitamos dividir 30 por 100 de esta manera:
Esto nos da
Entonces tenemos
El precio de venta es
El precio original de un par de pantalones es de $ 28.80. Al los compra a la venta con un 25% de descuento. La tienda ofrece un descuento adicional del 10% sobre el precio de venta. ¿Cuánto paga Al por los pantalones?
Vea un proceso de solución a continuación: Primero, calculemos el precio de venta. La fórmula para esto es: p = c - (c * s) Donde: p es el precio de venta, lo que calcularemos. c es el costo regular de los artículos - $ 28.80 para este problema s es el porcentaje de venta - 25% para este problema. "Porcentaje" o "%" significa "de 100" o "por 100", por lo tanto, el 25% se puede escribir como 25/100. Sustituir y calcular p da: p = $ 28.80 - ($ 28.80 * 25/100) p = $ 28.80 - (($ 720.00) / 100) p = $ 28.80 - $ 7.20 p = $ 21.60 Ahora, podemos calcular el proceso final t
El precio regular de un videojuego Stellar 9 es de $ 44.50, pero está a la venta con un 30% de descuento. ¿Cuánto es el descuento? ¿Cuál es el precio de venta?
Color de descuento (blanco) (.) -> $ 13.35 Precio de venta -> $ 31.15 color (azul) ("Comentario inicial sobre porcentajes") Al igual que en centímetros (cm), los pies (pies) son unidades de medida, el signo de porcentaje (%) también puede Ser visto como una unidad de medida. Vale la pena 1/100. Así, por ejemplo: 60% -> 60xx1 / 100 = 60/100 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ color (azul) ("Los cálculos") color (marrón) ("El descuento es:") 30% xx $ 44.50 "" = " "30 / 100xx $ 44.50" "=" "$ 13.35 colo
Treinta estudiantes compraron banderines para el partido de fútbol. Los banderines simples cuestan $ 4 cada uno y los lujosos cuestan $ 8 cada uno.Si la factura total fue de $ 168, ¿cuántos estudiantes compraron los banderines de lujo?
12 alumnos. Dado que el costo de la pantalla LCD de los banderines es 4, podríamos dividir la factura total por ella y ver qué tan grande sería la factura solo en términos de banderines simples. Entonces ... ($ 168) / ($ 4) = 42. $ 168 es lo mismo que 42 banderines llanos. Como un banderín de lujo solo cuesta dos veces más, solo podemos restar la cantidad de banderines que se pueden comprar con el dinero con la cantidad de estudiantes para obtener la cantidad de estudiantes que obtuvieron banderines de lujo. ^ 1 Entonces ... 42-30 = 12. 12 estudiantes compraron un elegante banderín. Nota