Responder:
Ver explicación
Explicación:
Costo final
Costo inicial
Total para topping
Cuenta de ingredientes adicionales:
Estos números no funcionan. ¡No debes obtener parte de un topping!
Hay 60 rebanadas de pastel de queso en 5 pasteles de queso. Si hay la misma cantidad de rebanadas en cada tarta de queso, ¿cuántas rebanadas hay en 8 tartas de queso?
96 Podríamos usar el color (azul) "método unitario". Eso es calcular el número de rebanadas en 1 pastel de queso y multiplicarlo por 8. "5 pasteles de queso" a60 "rebanadas" rArr "1 pastel de queso" a60 ÷ 5 = 60/5 = 12 "rebanadas" "número de rebanadas en 8" = 8xx12 = 96 "O podríamos usar el método de relación" color (azul) "color (rojo) (5) / color (azul) (60) = color (azul) (8) / color (rojo) (x) y color (azul) "multiplicación cruzada" rArrcolor (rojo) (5x) = (color (azul) (8) xxcolor (azul) (6
La cafetería de la escuela sirve tacos cada seis días y hamburguesas con queso cada ocho días. Si los tacos y las hamburguesas con queso están en el menú de hoy, ¿cuántos días pasarán antes de que estén nuevamente en el menú?
24 días Si consideramos hoy como Día 0, entonces Días con tacos: 6, 12, 18, 24, ... Días con hamburguesas con queso: 8, 16, 24, ... Se puede ver que después de 24 días, ambos lo harán. estar de nuevo en el menu De hecho, esto utiliza LCM (mínimo común múltiplo) en los cálculos. Por factorización prima, 6 = 2 * 3 8 = 2 * 2 * 2 Como ambos tienen un 2, podemos sacar los dos y contarlos una vez. Por lo tanto, MCM (6,8) = 2 * 3 * 2 * 2 = 24, donde los primeros 2 son el factor común, 3 provienen del factor de 6 y los 2 * 2 de 8. De esta manera, podemos encontrar El
Nick compra 3.5 libras de queso americano. El queso cuesta $ 2.80 por libra. ¿Cuánto paga Nick por el queso?
Nick paga $ 9.80 por 3.5 libras de queso americano. Para obtener la respuesta, multiplique la cantidad de libras de queso americano que Nick compra por el costo por libra de queso americano: 3.5 * 2.80 = 9.80