Responder:
Explicación:
Contenido total
manzana
El resto fue jugo de naranja.
Multiplicar
Pero
Cual es
Pero
Así que la respuesta es
Juntos, una naranja y una manzana cuestan 80 p. La manzana cuesta 10 p más que la naranja. ¿Cuánto cuestan la manzana y la naranja?
Apple cuesta £ 45. Orange es £ 35 cuando hay dos números diferentes que se van a sumar para hacer otro número con solo 10 de diferencia. Usted sabe que las respuestas serán aproximadamente la mitad del total (40) en este caso, así que solo haces prueba y error hasta que encuentres la respuesta correcta. Esperemos que esto haya ayudado ...
Naomi bebió 3/4 de un contenedor de jugo de manzana de 20.8 onzas. ¿Cuántas onzas de jugo de manzana tomó Naomi?
15.6 "onzas" 3 / cancelar (4) xx (cancelar (20.8) ^ 5.2) / color (blanco) (1) = 15.6 "onzas"
Dani está haciendo ponche para un picnic familiar. Agrega 16 onzas líquidas de jugo de naranja, 16 onzas líquidas de jugo de limón y 8 onzas líquidas de jugo de limón a 64 onzas líquidas de agua. ¿Cuántos vasos de ponche de 8 onzas puede llenar?
13 16 + 16 + 8 + 64 = 2(8) + 2(8) + 8 + 8(8) = 13(8)