Responder:
Primero traduzcamos eso en "el lenguaje".
Explicación:
Multiplicamos la segunda ecuación (toda ella) por 3, porque eso también nos dará el precio de 6 peras más manzanas (como en la primera), y la diferencia de precio solo será causada por el diferente número de manzanas:
Asi que:
Ponga esto en una de las ecuaciones:
¡Comprobar!
Kristen compró dos carpetas que cuestan $ 1.25 cada una, dos carpetas que cuestan $ 4.75 cada una, dos paquetes de papel que cuestan $ 1.50 por paquete, cuatro bolígrafos azules que cuestan $ 1.15 cada uno y cuatro lápices que cuestan $ .35 cada uno. ¿Cuánto gastó ella?
Ella gastó $ 21 o $ 21.00.Primero desea enumerar las cosas que compró y el precio cuidadosamente: 2 carpetas -> $ 1.25xx2 2 carpetas -> $ 4.75xx2 2 paquetes de papel -> $ 1.50xx2 4 bolígrafos azules -> $ 1.15xx4 4 lápices -> $ 0.35xx4 Ahora tenemos para unirlo todo en una ecuación: $ 1.25xx2 + $ 4.75xx2 + $ 1.50xx2 + $ 1.15xx4 + $ 0.35xx4 Resolveremos cada parte (la multiplicación) $ 1.25xx2 = $ 2.50 $ 4.75xx2 = $ 9.50 $ 1.50xx 0.75xx2 = $ 9.50 $ 1.50 + $ 9.50 + $ 3.00 + $ 4.60 + $ 1.40 = $ 21.00 La respuesta es $ 21 o $ 21.00.
Dos naranjas cuestan tanto como cinco plátanos. Una naranja cuesta lo mismo que una banana y una manzana. ¿Cuántas manzanas cuestan lo mismo que tres bananas?
3 bananas cuestan lo mismo que el color (verde) (2) manzanas Sea R un número de ORanges, B un número de Bananas y A un número de manzanas. Se nos dice [1] color (blanco) ("XXX") 2R = 5B [2] color (blanco) ("XXX") 1R = 1B + 1A [2] implica [3] color (blanco) ("XXX") 2R = 2B + 2A combinando [1] y [3] [4 ] color (blanco) ("XXX") 5B = 2B + 2A simplificando (restando 2B de ambos lados) [5] color (blanco) ("XXX") 3B = 2A
Las peras cuestan $ 0.92 por libra y las manzanas cuestan $ 1.10 por libra. El Sr. Bonilla compró 3.75 libras de peras y 2.1 libras de manzanas. ¿Cuánto pagó por las peras y las manzanas?
$7.575 0.92*3.75 + 1.10 * 3.75 => 3.45 + 4.125 = 7.575